Главная > Новости > Информация ОГКУ «Государственное...

Новости

Информация ОГКУ «Государственное юридическое бюро по Иркутской области»

30 июля 2020 г.

Тулунское подразделение ОГКУ «Государственное юридическое бюро по Иркутской области» информирует

- Я ухожу в отпуск с последующим увольнением, и мне перед отпуском выдают на руки трудовую книжку. Имею ли я право сразу устроиться на другую работу еще до окончания отпуска?

- Вопросы, касающиеся реализации права на отпуск при увольнении работника, регулируются ст. 127 Трудового кодекса РФ.
Из указанной выше нормы следует, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Между тем, как следует из правовых позиций, содержащихся в определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О и письме Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1, все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Таким же образом следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, — их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы, и фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска.
Таким образом, с учетом изложенного выше подхода к толкованию норм трудового права можно сделать вывод о том, что устроиться на другую работу до окончания отпуска возможно, так как трудовые отношения с предыдущим работодателем фактически прекращены.

- Мой работодатель каждые полгода заставляет всех писать заявление по собственному желанию на перевод на четырехчасовой рабочий день. При этом мы работаем по прежнему графику 9 часов. Законно ли это?

- Нет, это незаконно. В соответствии с Трудовым кодексом РФ режим рабочего времени может определяться правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 189 ТК РФ) и трудовым договором, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя (ст. 57 ТК РФ).
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Режим неполного рабочего времени может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии (ст. 93 ТК РФ).
Кроме этого, в силу ст. 74 ТК РФ в случае, когда причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Таким образом, установление неполного рабочего времени возможно по взаимному согласию между работником и работодателем (ст. 93 ТК РФ) или в одностороннем порядке работодателем при наступлении определенных условий (ст. 74 ТК РФ).
Из вашего вопроса можно сделать вывод, что режим неполного рабочего времени в вашей организации устанавливается в «добровольно-принудительном» порядке: работники под давлением работодателя собственноручно пишут заявления о переводе на неполное рабочее время, но при этом фактически сохраняется обычная продолжительность рабочего времени.
Такая практика, безусловно, противоречит трудовому законодательству и нарушает права работников.
В вашем случае можно рекомендовать обратиться за защитой нарушенных прав в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) — государственную инспекцию труда, которая является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда.
Государственная инспекция труда обладает всеми необходимыми полномочиями, позволяющими пресечь нарушение работодателем трудового законодательства и восстановить нарушенные права работников.

- Я мама двоих детей 6 и 3 лет. Отец детей с нами не живет, платит алименты. Предприятие, на котором я работаю, ликвидируют. Обещали всем предоставить новые рабочие места в других организациях, но по факту рабочих мест по моей профессии всем не хватит. Могут ли меня сократить, и если могут, то на каких условиях?

- Увольнение при ликвидации организации и увольнение в связи с сокращением штата или должности — это разные юридические основания увольнения. При этом и в том, и в другом случае увольняемых работников работодатель обязан уведомить персонально под роспись не менее чем за 2 месяца до предстоящего увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
При сокращении согласно ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе имеют прежде всего те работники, у которых более высокая квалификация или уровень производительности труда, а также работники, которых нельзя уволить (например, беременные женщины).
Если уровень производительности и квалификация работников одинаковы, то предпочтение отдается следующим лицам:
- семейным — имеющим двух и более иждивенцев;
- в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание;
- инвалидам Великой Отечественной войны и боевых действий по защите Отечества;
- повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Помимо этих категорий в коллективном договоре или ином локальном правовом акте организации могут быть предусмотрены и другие признаки работников, имеющих преимущество при сокращении. Если в организации есть профсоюз и вы являетесь его членом, то при увольнении работодателю необходимо учитывать мотивированное мнение профсоюза по ч. 2 ст. 82 ТК РФ.
Вам, как и прочим работникам, действительно может грозить сокращение — наличие преимуществ по одному основанию у одного работника не лишает другого работника его преимуществ по тому же или другому основанию. Многое зависит от того, какая ситуация у других работников по аналогичной должности и сколько всего работников окажется под сокращением.

г. Тулун, ул. Ленина, 102
Тел. 8-39530-2-10-07
8-901-672-24-06
Главные специалисты
Тулунского подразделения
ОГКУ «Государственное
юридическое бюро по Иркутской области»

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.